Конспекты уроков ЛЕГО в четвёртом классе
Курс по LEGO-конструированию для 4 класса, из расчета деления класса на подгруппы, т. е. 2 часа по одной теме (17 часов в год)
Курс составлен Наталией Александровной Быстровой
Приложение
- Класс делится на 2 группы (одна группа на материальной технологии, другая на ЛЕГО);
- Каждая группа разделяется на 5–7 подгрупп;
- В каждой группе выбирается командир — конструктор, который
отвечает за общую работу группы, и сборщики — те, кто собирают модели.
- В конце урока конструктор фотографирует модель и сохраняет изображение на компьютер.
Курс делится на 2 части:
- Энергосберегающие технологии
- Робототехника (данный курс продолжает изучаться и в 5–6 классах)
Поурочное планирование
1 урок
Тема: Вводный урок. Энергия как физический процесс
Цели: повторить тему «Виды энергии» (3 класс), собрать
модели по технологической карте 9680 (повторение (3 класс), учиться
работать в группе
Оборудование: технологические карты 9680, конструктор E-Lab 9680
Данное занятие проводится при условии, что в конце 3 класса ребята
занимались с конструктором E-Lab 9680. Если эта тема не была изучена, то
учитель может сам рассказать об энергии с точки зрения физики, а на
практическом задании дать собрать модель, где используется червячная
передача, коробка передач, маховик, и т.д.
Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор и технологическая карта лежат на столе.
2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами повторим последние темы прошлого
года — энергия как физический процесс. Мы соберём модели, где
используются механизмы, увеличивающие, преобразующие, накапливающие
энергию
3. Вводная беседа
В начале урока учитель рассказывает о предстоящей работе на год, о
разбиении на группы и о распределении обязанностей по группам.
— Вспомните ребята, что такое энергия?
— Какие виды энергии вы знаете?
4. Практическое занятие
— Откройте технологическую карту.
— Эти модели мы собирали с вами в прошлом году* — на этом уроке мы
соберём некоторые из них, для того, чтобы вспомнить некоторые законы
физики.
Каждой группе даётся номер модели, которую они должны собрать, также задаётся вопрос для защиты работы:
— Как называется данный механизм?
— Какова функция механизма? (передача, сохранение, преобразование энергии)
— Как называются части механизма?
— Где используется?
Ребята выполняют работу, после чего по предложенным вопросам они
защищают работ. Если что-то не могут вспомнить — другие ребята или
учитель рассказывает об особенностях механизма.
5. Итог
— Какую тему повторяли на уроке?
— Зачем людям необходимо преобразовывать один вид энергии в другой? (для выполнения различных видов работ).
Дети разбирают конструктор.
Можно дать домашнее задание 1–2 ученикам — рассказать об энергии
ветра, об экологических проблемах, возникающих в связи с нехваткой
топлива на земле.
(наверх)
2 – 3 урок
Тема: Энергосберегающие технологии. Энергия ветра. Ветряк.
Цели: Начать изучать энергосберегающие технологии на примере
энергии ветра; Собрать модель ветряка по технологической карте 9681,
учиться работать в группе;
Оборудование: технологические карты 9681 (Ветряк), конструктор E-Lab 9681, вентилятор (для создания вихревого потока)
Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор и технологическая карта лежат на столе.
2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами начнём изучать энергосберегающие
технологии. Изучим принцип работы энергии ветра на примере ветряка.
3. Вводная беседа
Дети читают доклад о разных видах энергии, которые изобрели люди,
об экологических проблемах, связанных с добычей угля, нефти, об
использовании альтернативной энергии, рассказ об энергии ветра. Данные
доклады читаются в течении 2 уроков в предложенном порядке. Доклад о
принципе работы ветряка, энергии ветра лучше перенести на второй урок.
Возможен рассказ самого учителя по предложенному плану. Материал об
энергии ветра можно найти, например в детской энциклопедии Аванта+
«Экология».
— Что такое энергия для людей и механизмов? (источник движения)
— Как человек получает энергию?
— А механизм?
— Сегодня на уроке мы с вами поговорим об одном из способов
получения энергии — энергия, добываемая ветром. (доклад об энергии
ветра — ветряные мельницы и т. д.)
— Как вы думаете, откуда берётся ветер на Земле? ( на образование
воздушных масс тратится до 2% солнечной энергии, достигающей земли)
4. Практическое занятие
— Сегодня на уроке мы с вами начнём собирать модель ветряка.
Будет разумно предложить детям разделиться в своих группах на 2
части. Технологическую карту нужно размножить –каждой подгруппе назвать
страницы, по которым они должны начать собирать механизм. Т.к. модель
объёмная, работа перенесётся на другой урок. После сборки модели
задаются вопросы:
— Для чего предназначена данная модель ветряка?
— Для чего используются ветряки?
— Какие знакомые механизмы вы встретили при сборки модели? (маховик)
— Для чего они нужны?
— Что необходимо для приведения ветряка в движение?
— Попробуйте подуть на лопасти ветряка. Что произошло?
— Что нужно, чтобы лопасти ветряка вращались быстрее?
— Давайте поставим эксперимент: включим вентилятор и направим поток воздуха на лопасти ветряка.
— Что произошло?
— При каком условии ветряк будет работать лучше, т.е. вырабатывать больше энергии?
— Каковы положительные и отрицательные стороны ветряка?
Конструкторы команд снимают на камеру модель и сохраняют её в память компьютера.
Модель разбирается.
5. Подведение итога
— О какой энергии мы с вами говорили?
— Каков принцип действия ветряка?
Можно задать домашнее задание: доклад на тему «Энергия воды», «Гидроэлектростанция»
Приложение
Ветряки
Ветряная мельница
Материал об энергии ветра можно найти, например в детской энциклопедии Аванта+ «Экология»
(наверх)
4 – 5 урок
Тема: Энергосберегающие технологии. Энергия воды. Гидроэлектростанция
Цели: продолжать изучать энергосберегающие технологии на
примере энергии воды; собрать модель гидроэлектростанции по
технологической карте 9681; учиться работать в группе;
Оборудование: технологические карты 9681
(Гидроэлектростанция); конструктор E-Lab 9681; лампа, конденсатор из
набора E-Lab 9680; тазик, шланг (для проведения опыта)
Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор и технологическая карта лежат на столе.
2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать энергосберегающие
технологии. Изучим принцип работы энергии воды на примере
гидроэлектростанции.
3. Вводная беседа
Дети читают доклад о энергии воды, о принципе работы гидроэлектростанции.
Возможен рассказ самого учителя по предложенному плану.
Теоретический материал можно найти в детской энциклопедии Аванта+
«Экология»
— Как использовалась энергия воды в древние века?
— В каких местах располагали водяные мельницы? (у водопадов — верхнеприводные , у рек — нижнеприводные)
— Сегодня на уроке мы с вами поговорим ещё об одном из способов
получения энергии — энергии, добываемой водой. (доклад о значении
гидроэлектростанции)
4. Практическое занятие
Следует размножить технологическую карту и распределить по подгруппам номера страниц, по которым подгруппы
— Начнём на сегодняшнем уроке собирать модель гидроэлектростанции. Продолжим собирать на следующем уроке.
Второй урок следует начать с рассказа о принципе работы гидроэлектростанции.
— Какие знакомые механизмы вы встретили при сборки модели? (паразитическая передача)
— Для чего она нужны?
— Из каких частей состоит наша модель? Какова функция этих частей?
— Каков принцип работы гидроэлектростанции?
— Каково назначение гидроэлектростанции?
— Давайте поставим эксперимент: прикрепим к вращающейся части
мотор, а к нему лампу (конденсатор). Поставим нашу модель в тазик и
направим на лопасти из шланга потоки воды.
— Что происходит с лампой?
— Что произойдёт, если увеличить скорость и мощность потока воды?
— Какой вывод можно сделать?
Конструкторы команд снимают на камеру модель и сохраняют её в память компьютера.
Модель разбирается.
5. Подведение итога
— О какой энергии мы с вами говорили?
— Каков принцип действия гидроэлектростанции?
Можно задать домашнее задание: доклад на тему «Энергия Солнца»,
Приложение
Гидроэлектростанция
Водяная мельница
(наверх)
6 – 7 урок
Тема: Энергосберегающие технологии. Энергия Солнца.
Цели: продолжать изучать энергосберегающие технологии на
примере энергии Солнца; собрать модель карусели, работающей от
солнечной батарейки по технологической карте 9681; учиться работать в
группе.
Оборудование: технологические карты 9681 Солнечная энергия;
конструктор E-Lab 9681; лампа или мощный фонарь (для проведения опыта
при облачной погоде).
Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор и технологическая карта лежат на столе.
2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать энергосберегающие технологии. Изучим принцип работы энергии Солнца.
3. Вводная беседа
Дети читают доклад о энергии Солнца, о принципе работы солнечной
батарейки. Возможен рассказ самого учителя по предложенному плану.
Теоретический материал можно найти в детской энциклопедии Аванта+
«Экология»
— Посмотрите на схему: Какую энергию даёт Солнце? Как это происходит?
— Солнце выделяет настолько огромную энергию, что его мощности
хватает и на движение воздуха, и на развитие растений. Данную энергию
люди научились использовать и для согрева котлов в гидроэлектростанциях
(фокусировка лучей). А при помощи солнечных панелей, аккумулирующих
энергию Солнца, можно нагревать воду для бытовых нужд. А Солнечные печи
помогают выплавлять металл без примесей. Для использования энергии
Солнца учёные придумали солнечные батарейки. Их действие основано на
способности фотоэлементов преобразовывать энергию. (доклад о солнечных
батарейках.
— Возьмите в руки солнечную батарейку. Из каких частей она состоит?
— Каков принцип её действия?
4. Практическое занятие
Следует размножить технологическую карту и распределить по подгруппам номера страниц, по которым подгруппы
— Начнём на сегодняшнем уроке собирать модель карусели, работающей
на солнечных батарейках. Продолжим собирать на следующем уроке.
Второй урок следует начать с рассказа о принципе работы гидроэлектростанции.
— Давайте поставим эксперимент: (в зависимости от погоды) поднесите модель к окну — славите солнечный луч на батарейку.
— Что произошло?
— Что произойдёт, если на батарейку направить луч света более яркий и мощный?
— Какой вывод можно сделать?
— Каковы положительные и отрицательные стороны в использовании солнечной батарейки?
Конструкторы команд снимают на камеру модель и сохраняют её в память компьютера.
Модель разбирается.
5. Подведение итога
— О какой энергии мы с вами говорили?
— Как Солнце помогает в выработке энергии?
— Где и для чего используются солнечные батарейки?
Можно задать домашнее задание: доклад на тему «Энергия растений» и др. доклады на тему «Энергия».
Приложение
Солнечные батареи в космосе
Схема солнечной панели
Солнечная печь
Карусель
(наверх)
8 урок
Тема: Энергосберегающие технологии. Энергия Солнца.
Цели: продолжать изучать энергосберегающие технологии на
примере энергии Солнца; собрать модель автомобилей, работающих от
солнечной батарейки по технологической карте 9681; учиться работать в
группе.
Оборудование: технологические карты 9681 Солнечная энергия;
конструктор E-Lab 9681; лампа или мощный фонарь (для проведения опыта
при облачной погоде).
Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор и технологическая карта лежат на столе.
2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать энергосберегающие технологии.
3. Беседа
Дети читают доклады.
— Давайте вспомним, как используется солнечная энергия?
4. Практическая работа
Дети на выбор делают модели автомобилей, также они могут самостоятельно собрать модель, работающую от солнечной батарейки.
— Посмотрите на модели
— Ребята, расскажите о принципе работы вашей модели.
Конструкторы команд снимают на камеру модель и сохраняют её в память компьютера.
Модель разбирается.
5. Викторина
Учитель может провести викторину по теме «Энергосберегающие технологии». Может составить кроссворд по данной теме.
Приложение
(наверх)
9 урок
Тема: Введение в Робототехнику. Знакомство с конструктором, датчиками, микрокомпьютером RCX.
Цели: познакомить детей с конструктором RoboLab; познакомить
детей с датчиками — их назначением; познакомить детей с
микрокомпьютером RCX, его функциональными клавишами; познакомить детей с
правилами подсоединения датчиков.
Оборудование:
- технологические карты 9723-1;
- конструктор RoboLab 9723;
- Микрокомпьютер RCX;
- световой датчик, температурный датчик;
- схема подсоединения датчиков;
- схема функциональных клавиш микрокомпьютера RCX;
- раздаточный материал карточки с микрокомпьютером RCX.
Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор, датчики, микрокомпьютер RCX и технологическая карта лежат на столе.
2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами начнём изучать робототехнику —
познакомимся с конструктором RoboLab, датчиками и их способом
подсоединения, с микрокомпьютером RCX.
3. Беседа
Учитель рассказывает о предстоящей работе, о правилах пользования конструктором.
— К конструктору прилагаются датчики : световые, касания,
температур. Они помогают составлять программу с условиями, помогают
вычислить некоторые данные, дать информацию об окружающем мире, и т.д.
— Также есть микрокомпьютер RCX — это сердце системы, автономный
микрокомпьютер. Он может быть запрограммирован с помощью компьютера IBM
PC. Это мозг ЛЕГО конструкции. К нему прикрепляются датчики, моторы,
лампы
— Для обмена информацией между компьютером и RCX используются инфракрасные передатчики и приемники информации.
4. Практическая работа
Детям раздаётся карточка «Микрокомпьютер RCX». Вместе с учителем ученики заполняют её.
По схеме «Подсоединение» учитель рассказывает о правилах
подсоединения лампочек и моторов (только к портам А, В, С) и датчиков
(только к портам 1, 2, 3)
— Выполните задание: к соответствующим портам (в любой
последовательности) прикрепите 2 лампы и 1 мотор, 2 датчика касания и 1
световой датчик.
— К каким портам можно присоединить моторы и лампочки? А датчики? (исправление ошибочных подсоединений).
Учитель рассказывает о правилах работы с технологической картой.
5. Подведение итогов
— Что нового узнали на уроке?
— Что это? (учитель показывает разные датчики)
— Какие правила подсоединения к портам вы знаете?
— Что означает эта кнопка на микрокомпьютере? (учитель показывает)
6. Домашнее задание
Выучить схему подсоединения
Приложение
Микрокомпьютер
Схема подсоединения
(наверх)
10 урок
Тема: Знакомство с творческой средой «ROBOLAB»
Цели: познакомить детей с творческой средой RoboLab;
познакомить детей с тремя составляющими частями среды ROBOLAB;
познакомить детей с языком программирования Lab View; выполнить
программу Plot.
Оборудование: творческая среда «ROBOLAB»; конструктор RoboLab 9723; Микрокомпьютер RCX; световой датчик, температурный датчик.
Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор, датчики, микрокомпьютер RCX и технологическая карта лежат на столе.
2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами начнём изучать творческой средой
RoboLab, поучимся программировать на языке программирования Lab View.
3. Беседа
Учитель рассказывает о предстоящей работе, о программе.
Далее идёт рассказ о трёх составляющих программы
4.Практическая работа
Язык программирования Lab View используется для программирования в
среде ROBOLAB. В этой программе все команды представлены в виде
пиктограмм, соединённых линией (как в программе Перо Лого).
Откройте Программист — Управление — Pilot1
Программа начинается и заканчивается светофором зелёного и
красного цвета соответственно. Если стоит команда мотор, то показано, в
каком направлении он будет двигаться и к какому порту прикреплён (тоже
касается лампочек и датчиков). Команда ЖДИ говорит о том, сколько секунд
будет вращаться мотор.
— К какому порту присоединен мотор?
— В какую сторону он будет вращаться?
— А сколько времени?
— Подсоедините мотор в микрокомпьютеру, как показано в программе.
— Включите микрокомпьютер.
Поставьте его напротив инфракрасного передатчика.
Нажмите на белую стрелку (пошёл процесс загрузки программы)
Нажмите на микрокомпьютере кнопку запуска программы.
— Что произошло?
Выйдите назад в меню Программист. Выберите Pilot2.
— Что должно быть подсоединено в микрокомпьютеру?
— К какому порту?
— Здесь есть датчик касания. Как вы думаете, что будет происходить при выполнении этой программы?
— Какова роль датчика касания?
— Выполните эту программу.
Если останется время, то можно выполнить и Pilot3-4.
5. Итог
— Что нового узнали на уроке?
Все датчики отсоединить
(наверх)
11 урок
Тема: ROBOLAB-конструирование.
Цели: познакомить детей с разделом Конструирование RoboLab;
познакомить детей с панелью инструментов, функциональными командами;
составить программу в режиме Конструирования.
Оборудование: творческая среда «ROBOLAB»; конструктор RoboLab 9723; Микрокомпьютер RCX; световой датчик, датчик касания.
Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор, датчики, микрокомпьютер RCX и технологическая карта лежат на столе.
2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами начнём программировать в режиме Конструирование в творческой средой RoboLab.
3. Беседа, практическая работа
Учитель рассказывает о предстоящей работе, о разделе Конструирование
— Включите режим Конструирования.
— Удалите все ненужные команды. (учитель показывает как это делать)
— Выполните задание:
К порту А присоедините зелёную лампу, к порту В — мотор, к порту С — красную лампу. К порту 1 — датчик касания.
Задача: Составьте программу, при помощи которой мотор вращался и
горела зелёная лампочка, при нажатии на датчик касания мотор должен
вращаться в другую сторону, должна погаснуть зелёная лампа и зажечься
красная лампа.
— Подсоедините лампы, мотор, датчик, как указано в задании.
— Что должно происходить?
— С чего начинается и заканчивается каждая программа?
— Какие команды будем вставлять? (дети диктуют)
— Для того чтобы соединить команды в цепочку, сделайте следующее: Окно-Показать Инструменты.
Учитель рассказывает о правиле соединения)
— Запустите программу.
— Разберите свою схему.
— Откройте технологическую карту 1 на стр. 3. Соберите модель картинга.
4. Итог урока
— Что нового узнали на уроке?
(наверх)
12 урок
Тема: Предупреждающие сигнальные знаки. Циклический алгоритм.
Цели: — собрать модель дорожных сигнальных знаков; составить программу в режиме Конструирования; учиться работать в группе.
Оборудование: творческая среда «ROBOLAB»; конструктор RoboLab 9723; технологическая карта; RoboLab 9723-1; Микрокомпьютер RCX.
Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор, микрокомпьютер RCX и технологическая карта лежат на столе.
2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами соберём дорожные сигнальные знаки и создадим для них программу в Конструировании.
3. Беседа, практическая работа
— Для чего нужны на дороге сигнальные знаки?
— В каком месте их обычно ставят?
— Расскажите, как они работают.
— Сегодня на уроке мы с вами соберём такие предупреждающие сигналы.
По технологической карте RoboLab 9723-1 — стр. 13 — собрать любую (на выбор) модель сигнального знака.
— Что общего между этими тремя знаками?
— Как загораются лампы на этих знаках? (попеременно)
— Составьте программу, которая будет отражать работу лампочек на сигнальных знаках.
— К каким портам будем подключать лампы? (А, В)
— Постоянно ли должны мигать лампочки?
— Что произойдёт, если лампочки будут мигать не постоянно?
— Для того, чтобы лампочки мигали постоянно, нужно использовать ЦИКЛ.
Учитель показывает в Инструментах, как ставить цикл.
— Составьте программу в режиме Конструирование-4.
Дети самостоятельно составляют программу, а затем её запускают (идёт отладка программы).
4. Итог
Конструкторы команд фотографируют работы.
Идёт обсуждение составленной программы.
Модели разбираются.
Приложение
Сигнальные знаки
Модели сигнальных знаков
(наверх)
13 урок
Тема: Светофор
Цели: собрать модель светофора, который работает днём; составить программу в режиме Конструирования-4; учиться работать в группе.
Оборудование: творческая среда «ROBOLAB»; конструктор RoboLab 9723; технологическая карта RoboLab 9723 — 1; Микрокомпьютер RCX;
Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор, микрокомпьютер RCX и технологическая карта лежат на столе.
2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами соберём модель светофора и создадим для него программу в Конструировании-4.
3. Беседа, практическая работа
— Для чего нужны на дороге светофоры?
— В каком месте их обычно ставят?
— Расскажите, как они работают.
— В каком порядке зажигаются цвета светофора? (красный, жёлтый, зелёный, жёлтый, красный)
— Сегодня на уроке мы с вами соберём светофор.
По технологической карте RoboLab 9723-1 — стр. 6-7 — собрать модель светофора.
— Какому порту будет соответствовать какой цвет? (А— Красный, В— Жёлтый, С — Зелёный)
— Какие команды будете использовать для создания программы?
Дети самостоятельно составляют программу. Все параметры вычисляются опытным путём.
(примерная схема)
4. Итог
Фотографируется модель и НЕ РАЗБИРАЕТСЯ! Учитель просит сохранить программу под именем Светофор 1 (рассказывает как это делать).
(наверх)
14 урок
Тема: Светофор. Условный алгоритм (ветвление).
Цели: собрать модель светофора, который работает в режиме
«день и ночь»; составить программу в режиме Конструирования-4; учиться
работать в группе.
Оборудование: творческая среда «ROBOLAB»; конструктор RoboLab 9723; световой датчик; Микрокомпьютер RCX;
Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор, световой датчик и микрокомпьютер RCX лежат на столе.
2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами для уже собранной модели светофора
создадим программу в Конструировании-4, которая позволит работать
светофору в режиме «день-ночь».
3. Беседа, практическая работа
— Как работает светофор в дневное время суток?
— В каком порядке зажигаются цвета светофора? (красный, жёлтый, зелёный, жёлтый, красный)
— Как работает светофор в ночное время суток?
— Какие цвета горят? (жёлтый)
— Для того, чтобы светофор работал в режиме «день-ночь», нам необходимо составить программу, которая позволила бы это сделать.
— Возьмите в руки световой датчик.
— Каков принцип его работы?
— Прикрепите его к порту 1 микрокомпьютера. При помощи
микрокомпьютера мы можем увидеть, чему равен параметр света, если светло
и если темно. Нажмите View.
— Какой параметр показывает?
— Какой параметр будет показывать, если прикрыть лампочку на световом датчике?
— Запомните эти параметры — они нам помогут составить программу.
— Мы будем составлять программу с условием. Какое условие мы будем ставить? (день — светло или вечер — темно)
— При составлении программы с условием используется Ветвление
задач, где вставляются параметры-условия, при которых будет выполняться
то или иное условие.
Учитель показывает, как ставятся ветвление по датчику освещённости и как вводятся все параметры.
— Какое условие будем ставить для вечера?
— Какие команды будут идти по ветке день?
— А по ветке вечер?
— Все ветвления должны заканчиваться слиянием ветвления.( учитель показывает)
— На прошлом уроке мы составляли программу для светофора, который
горит днём. К этой программе мы можем добавить ветвление и программу
для работы светофора вечером.
— Загрузите программу.
Дети вместе с учителем подготавливают программу к её изменению.
Далее дети самостоятельно пишут программу, вычисляя параметры опытным путём.
(примерная программа)
4. Итог
Дети демонстрируют работу запрограммированной модели. Фотографируют модель. Модель должна быть разобрана.
— Что мы использовали сегодня в программе, чтобы выполнить условие день-ночь?
— Чем должно завершиться ветвление?
(наверх)
15 урок
Тема: Шлагбаум с электроприводом.
Цели: собрать модель шлагбаума с фиксированным углом
поднятия.; составить программу в режиме Конструирования-4; учиться
работать в группе.
Оборудование: — творческая среда «ROBOLAB»; конструктор RoboLab 9723; технологическая карта RoboLab 9723 — 1; Микрокомпьютер RCX.
Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор, микрокомпьютер RCX и технологическая карта лежат на столе.
2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами соберём модель шлагбаума и создадим для него программу в Конструировании-4.
3. Беседа, практическая работа
— Что такое шлагбаум?
— В каком месте их обычно ставят?
— Расскажите, как они работают.
— Скажите, на одинаковом ли уровне будет открываться шлагбаум, если будет ехать грузовая машина, а потом легковая?
— Сегодня на уроке мы с вами соберём модель шлагбаума с фиксированным углом поднятия.
По технологической карте RoboLab 9723-1 — стр. 8-11 — собрать модель шлагбаума.
— Какой механизм, знакомый вам, использован в модели шлагбаума? (червячная передача)
В режиме управления надо составить работу ворот таким образом,
чтобы на первом уровне мощности шлагбаум за 1 секунду поднялся
вертикально, оставлялся в этом положении 1 секунду, после чего за 1
секунду опустился в исходное положение.
Учитель должен рассказать ребятам, что можно уменьшать мощность мотора, ставя уровень мощности.
Программа составляется совместно с учителем. Все параметры определяются опытным путём.
Дополнительное задание:
- Изменяя уровень мощности, изменяйте угол поднятия ворот.
- Запишите программу, которая позволит проезжать под шлагбаумом картингу (стр. 1–5)
4. Итог
Дети демонстрируют выполнение программы.
Модель фотографируется и разбирается.
(наверх)
16 — 17 урок
Тема: Ворота с электронным управлением. Идентификационные карты.
Цели: собрать модель ворота с электронным управлением с
использованием идентификационных карт; составить программу в режиме
Конструирования-4; учиться работать в группе.
Оборудование: творческая среда «ROBOLAB»; конструктор RoboLab 9723; технологическая карта RoboLab 9723-2; Микрокомпьютер RCX.
Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор, световой датчик, микрокомпьютер RCX и технологическая карта лежат на столе.
2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке вы будете разрабатывать систему парковки в гараже, использующую идентификационные карты для клиентов.
3. Беседа, практическая работа
— В чем принцип действия идентификационной карты?
— Создайте такую карточку из 4 пластинок (комбинации белых и красных меток)
— В режиме Конструирования запрограммируйте движение шлагбаума ворот вверх и вниз с помощью двух датчиков касания.
— Как вы будете это делать?
По технологической карте RoboLab 9723-2 — стр. 8–11 — собрать
модель шлагбаума. Составить программу в режиме конструирования для
поднятия и опускания ворот шлагбаума.
Программу сохранить.
На втором уроке предложить детям при помощи светового датчика
разработать считывающее устройство для идентификационных карт. Составить
программу: при определённой комбинации цвета ворота открываются
— Определите число срабатываний светового датчика от белой и красной меток. (определить параметр света)
— Измените программу так, чтобы шлагбаум ворот поднимался. Когда под световым датчиком находится белая метка.
— Как изменить программу, чтобы ворота открывались, когда под световым датчиком находится красная метка?
Все параметры высчитываются опытным путём.
4.Итог
Дети демонстрируют готовые работы. Модели фотографируются и разбираются.
Источник: http://www.progimn1781.narod.ru/expirience/lego/lessons/4_class/index.html |